Forums 2000 – 2013

5 décembre 2013

Bernard Drainville

Ministre responsable des Institutions démocratiques et de la Participation citoyenne

 

30 octobre 2013

Michel Després

Président du conseil d’administration et chef de la direction de la Commission de la santé et de la sécurité du travail (CSST)

 

22 août 2013

Nicolas Marceau

Ministre des Finances et de l’Économie du Québec

 

11 juin 2013

Claude Castonguay

Fellow invité au CIRANO, ex-ministre de la Santé et des Services sociaux du Québec et auteur du livre Santé : l’heure des choix

 

21 mars 2013

Carl Desrosiers

Directeur général de la Société de transport de Montréal (STM)

 

25 février 2013

Ghislain Dufour

Conseiller principal et important collaborateur au sein de NATIONAL

 

12 février 2013

Élaine Zakaïb

Ministre déléguée à la Politique industrielle et à la Banque de développement économique du Québec

3 décembre  2012

David Heurtel  

Président-directeur général du Parc Olympique de Montréal

 

19 novembre 2012

Denis Coderre  

Député libéral fédéral de la circonscription de Bourassa

 

29 octobre 2012

Jean-François Lisée  

Ministre des Relations internationales, de la Francophonie, du Commerce extérieur et ministre responsable de Montréal

 

24 septembre 2012

David Alward  

Premier ministre du Nouveau-Brunswick

 

17 septembre 2012

Maxime Bernier  

Député conservateur de la circonscription de Beauce et ministre d’État à la Petite Entreprise et au Tourisme

 

20 août 2012

Louise Marchand  

Présidente-directrice générale de l’Office québécois de la langue française

 

20 août 2012

Louise Marchant  

Présidente-directrice générale de l’Office québécois de la langue française

 

18 juin 2012

Pauline Marois  

Députée de Charlevoix et chef de l’opposition officielle

 

28 mai 2012

Pierre Arcand  

Ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs, et représentant de la circonscription de Mont-Royal à l’Assemblée nationale

 

26 mars 2012

Gérald Tremblay  

Maire de Montréal

 

20 février 2012

Jean Charest  

Premier ministre du Québec

 

23 janvier 2012

Lise Thériault  

Ministre du Travail

19 décembre 2011

Clément Gignac  

Député de Marguerite-Bourgeoys, ministre des Ressources naturelles et de la Faune et ministre responsable du Plan Nord

 

21 novembre 2011

François Legault     

Chef de la Coalition Avenir Québec

 

14 novembre 2011

Me Pierre Marc Johnson

Avocat-conseil chez Heenan Blaikie et négociateur en chef du Québec dans le projet d’Accord économique et commercial global entre le Canada et l’Union européenne

 

4 octobre 2011

Thomas Mulcair    

Député d’Outremont à la Chambre des Communes, leader parlementaire de l’opposition officielle et chef adjoint du NPD

 

29 août 2011

Gérard Deltell  

Chef de l’Action démocratique du Québec et député de Chauveau

 

20 juin 2011

Sam Hamad      

Député de Louis-Hébert, ministre des Transports, ministre responsable de la Capitale-Nationale et président du Comité ministériel de la prospérité économique et du développement durable

 

6 juin 2011

Christian Primeau        

Vice-président – Québec, Bell Canada

 

9 mai 2011

Alain Paquet     

Député de Laval-des-Rapides et ministre délégué aux Finances

 

7 février 2011

Christian Paire 

Directeur général, Centre hospitalier de l’Université de Montréal et professeur associé, Faculté de médecine de l’Université de Montréal

22 février 2010

Marc Garneau 

Député de Westmount – Ville-Marie et représentant du chef Michael Ignatieff au Québec

 

15 mars 2010

Pierre Arcand   

Député de Mont-Royal, ministre des Relations internationales et ministre responsable de la Francophonie

 

26 avril 2010

Sam Hamad      

Député de Louis-Hébert, ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale, ministre du Travail

 

7 juin 2010

Honorable Jean Lapierre 

Avocat, communicateur et analyste politique

 

29 novembre 2010

Alain Dubuc     

Chroniqueur au Journal La Presse et au Soleil

 

6 décembre 2010

Ed Martin  

Résident et chef de la direction de Nalcor Energy

 

13 décembre 2010

Jean-Marc Fournier 

Député de Saint-Laurent, ministre de la Justice, ministre de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information et leader parlementaire du gouvernement

26 janvier 2009

Monique Jérôme-Forget       

Ministre des Finances

 

2 mars 2009

Line Beauchamp    

Ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs

 

6 avril 2009

Yves Bolduc 

Ministre de la Santé et des Services sociaux

 

4 mai 2009

Yolande James

Ministre de l’Immigration et des Communautés culturelles

 

8 juin 2009

Pauline Marois

Chef du Parti Québécois et chef de l’opposition officielle

 

31 août 2009

Louise Harel      

Chef de Vision Montréal et candidate à la mairie de Montréal

et

Benoit Labonté

Chef de l’opposition officielle de la Ville de Montréal et maire de l’arrondissement Ville-Marie

 

26 octobre 2009

Christian Paradis   

Ministre des Travaux publics et des Services gouvernementaux du Canada, Lieutenant politique de Stephen Harper au Québec

28 janvier 2008

Pauline Marois

Chef du Parti Québécois et chef de la deuxième opposition

 

25 février 2008

Julie Boulet       

Ministre des Transports

 

31 mars 2008

Michelle Courchesne  

Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport, ministre de la Famille

 

1er mai 2008

Nathalie Normandeau 

Vice-première ministre et ministre des Affaires municipales et des Régions

 

27 mai 2008

Mario Dumont 

Chef de l’opposition officielle et député de Rivière-du-Loup (ADQ)

 

25 août 2008

Christine Saint-Pierre

Ministre de la Culture, des Communications, de la Condition féminine et responsable du dossier de la langue française

 

29 septembre 2008

Raymond Bachand     

Ministre du Développement économique, Innovation et Exportations

 

27 octobre 2008

Sam Hamad

Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale

 

24 novembre 2008

Monique Jérôme-Forget       

Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale

 

10 décembre 2008

Pierre Shedleur

Président-directeur général, Société générale de financement (SGF)

 

29 janvier 2007

Michel Audet

Ministre des Finances

 

26 février 2007

Monique Jérôme-Forget     

Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale

 

7 mai 2007

André Pratte    

Éditorialiste en chef, journal La Presse

 

4 juin 2007

Alain Dubuc   

Columniste au journal La Presse et auteur de « Éloge de la richesse »

 

27 août 2007

Sam Hamad   

Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale

 

4 septembre 2007

Jean Charest 

Premier ministre du Québec

 

1er octobre 2007

A.David Whissell   

Ministre du Travail

 

22 octobre 2007

Line Beauchamp   

Ministre du Développement durable, de l’Environnement et des Parcs

 

20 novembre 2007

Mini colloque

Les conditions propices au développement de projets à Montréal

 

23 janvier 2006

Michel Després    

Ministre des Transports

 

30 janvier 2006

Michel Audet   

Ministre des Finances

 

24 avril 2006

Monique Jérôme-Forget   

Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration publique

 

15 mai 2006

Line Beauchamp     

Ministre de la Culture et des Communications et ministre responsable de la région de Montréal

 

28 août 2006

Michelle Courchesne  

Ministre de l’Emploi et de la Solidarité sociale, ministre responsable de la région de Laval

 

25 septembre 2006

Raymond Bachand 

Ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation

 

30 octobre 2006

Jean-Marc Fournier  

Ministre de l’Éducation, du Loisir et du Sport

 

 

20 novembre 2006

Pierre Corbeil   

Ministre des Ressources naturelles et de la Faune

 

28 février 2005

Jean C. Lapierre             

Ministre des Transports

 

18 avril 2005

Monique Jérôme-Forget          

Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration publique

 

31 mai 2005

Mario Dumont 

Chef de l’Action démocratique du Québec (ADQ)

 

6 juin 2005

Nancy Hugues Anthony     

Présidente et chef de la direction, Chambre de commerce du Canada

 

29 août 2005

Nathalie Normandeau 

Ministre des Affaires municipales et des Régions

 

26 septembre 2005

Lawrence S. Bergman  

Ministre du Revenu

 

21 novembre 2005

Benoît Pelletier   

Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes, de la Francophonie canadienne, de l’Accord sur le commerce intérieur, de la Réforme des institutions démocratiques et de l’Accès à l’information

 

26 janvier 2004

Maurice Pinard

Sociologue et sondeur, Université McGill

 

8 mars 2004

Monique Jérôme-Forget

Présidente du Conseil du trésor et ministre responsable de l’Administration gouvernementale

 

31 mai 2004

Pierre Shedleur    

Coprésident des Forums en région

 

13 septembre 2004

Jean-Claude Rivest       

Sénateur

 

8 novembre 2004

Thomas J. Mulcair     

Ministre de l’Environnement

 

22 novembre 2004

Michel Audet   

Ministre du Développement économique et régional

 

13 décembre 2004

Le très honorable Jean Chrétien     

Ex-premier ministre du Canada

 

3 mars 2003

Jean Charest    

Chef de l’opposition officielle

 

2 avril 2003

James Dinning 

Vice-président exécutif, TransAlta, Calgary, ex-ministre des Finances de l’Alberta

 

2 juin 2003

Nancy Hughes Anthony      

Présidente et chef de la direction de la Chambre de commerce du Canada

 

25 août 2003

Michel Audet   

Ministre du Développement économique et régional

 

8 décembre 2003

D. MacPherson, M. Venne et L. Gagnon

Panel  de  3 analystes/situation politique au Québec

28 janvier 2002

Stéphane Dion

Ministre des Relations intergouvernementales et président du Conseil privé

 

11 mars 2002

Venne, L. Gagnon et M. Vastel

Panel de 3 analystes/situation politique au Québec

 

27 mai 2002

Louise Marchand, Guy Tremblay et Étienne Dubreuil

Panel de 3 spécialistes : analyse du projet de loi sur le lobbyisme au Québec

 

16 septembre 2002

Lucien Bouchard             

Ex-premier ministre du Québec

 

25 novembre 2002

MacPherson, M. David et M.-C. Auger

Panel de 3 analystes/situation politique au Québec

 

12 mars 2001

Dubuc, M. Venne et D. MacPherson

Panel de 3 analystes/situation politique au Québec

 

28 mai 2001

Jean Charest    

Chef de l’opposition officielle

 

5 juin 2001

Ed Broadbent

Commission Broadbent-Bennett sur le rôle social de l’entreprise

 

10 septembre 2001

Gérald Tremblay       

Candidat à la Mairie de Montréal

 

26 novembre 2001

Maurice Pinard

Sociologue de l’Université McGill (en collaboration avec le Conseil pour l’Unité canadienne)

 

27 mars 2000

Jean Charest    

Chef de l’opposition officielle

 

5 juin 2000

Bernard Landry

Ministre des Finances

 

30 octobre 2000

Luc Bertrand

Bourse de Montréal

Et

Barbara G. Stymiest 

Bourse de Toronto

 

4 décembre 2000

Hubert Thibault    

Ex-chef de cabinet de Lucien Bouchard